Разнообразие ковров по дизайну

Разнообразие ковров по дизайну
Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос

Группа этнического направления

К этническим коврам относят тканые изделия, у которых присутствуют такие элементы орнамента:

  • Разнообразные геометрические фигуры.
  • Фрагменты шкуры животных семейства кошачьих (тигр, леопард).
  • Яркие краски.
  • Арабские иероглифы.

Чаще такой ковер соткан из натуральных нитей — шерсти, шелка, хлопка. Ворс здесь скорее короткий или средней длины. Плетение умеренно плотное.

К коврам группы «этнический стиль» можно смело отнести изделия стран Африки, Азии. Продукцию этих регионов используют при создании таких дизайнов:

  • Бохо. Главное его отличие — своеобразная цыганщина, броскость, так называемое сочетание несочетаемого. При создании направления бохо допускается стелить один ковер на другой большего размера.
  • Классика. Особенно если интерьер богат природными материалами — камень, дерево, кожа, металл.
  • Аскетический. При минимуме деталей интерьера яркий этнический ковер будет смотреться очень изящно.
  • Кантри. Игривые элементы этого стиля хорошо сочетаются с яркими, натуральными коврами.

Все этнические изделия — это чаще ковры ручной работы. Если изделие соткано машинным способом, в нем допускается примесь синтетических нитей.

Восточный стиль

Эти напольные покрытия больше напоминают стандартные безворсовые циновки. Их ткут из джутового волокна, хлопка, конопли, вискозы, шелка, шерсти. Орнамент ковриков, выполненных в восточном стиле, максимально простой. Из основных вариантов рисунка — прямые линии, горные вершины, веточки цветущей сакуры, иероглифы.

Ковры с восточным дизайном одинаково выигрышно смотрятся в интерьере гостиной, спальни, кабинета и даже ванной комнаты, кухни.

Группа «современный стиль»

Здесь варианты тканых изделий поражает воображение. Покупатель может выбрать исключительно свой тип товара по цвету, размеру, орнаменту. Особой популярностью пользуются такие ковры:

  • Однотонные. Они идеально укладываются на пол любой комнаты. Главное — правильно подобрать оттенок и размер. Для маленьких помещений лучше брать ковер по периметру комнаты. Так он визуально увеличит пространство. Помещению большего размера можно купить покрытие для зонирования или такое, чтобы при укладке оно формировало отступы от плинтуса. Что касается оттенков, то они должны сочетаться с цветом стен, вертикальных плоскостей (штор, полос обоев), декоративных элементов интерьера (диванные подушки, скатерть).
  • С абстрактным узором. Эта группа покрытий машинного производства. Хороший четкий рисунок при правильном выборе покрытия дополняет линии дизайна комнаты, зонирует помещение либо, наоборот, объединяют отдельные его фрагменты. Чаще абстрактные изображения делают на безворсовых или коротковорсовых коврах. «Абстрактные» изделия хорошо гармонируют со стилями модерн, хай-тек, авангард.
  • Скандинавский стиль. Такой ковер — это всегда натуральная шерстяная, хлопковая нить, а также мягкие легкие оттенки (белый, серый, голубой, бирюзовый, бежевый). На ощупь такие покрытия грубоваты. Зато они обладают повышенной износостойкостью.
  • Эклектика. Тут, как и в дизайне бохо, одни мотивы смело накладываются на другие. Ковер-эклектику лучше покупать для комнаты-гостиной или столовой. Спальня, детская не приемлют столь смелых решений. Эклектика характеризуется наличием ярких оттенков, смелых изображений, разнообразных геометрических форм. Так, круг может спокойно соседствовать с квадратом, прямыми линиями, мягкими изгибами цветов, даже очертаниями лица человека.

Выбирая ковры в современном стиле, нужно ориентироваться на длину ворса. Помещениям с высокой проходимостью лучше покупать коротковорсные или совсем безворсовые ковровые покрытия.

Классический дизайн

Это неизменный вариант для помещения, оформленного в строгом, добротном, богатом стиле. Причем покрытие часто становится не просто дополнением основного интерьера, но настоящим произведением искусства, семейным достоянием.

Хороший классический ковер ручной работы отличается спокойными оттенками природной гаммы — все тона коричневого, красного, зеленого, желтого. Рисунок чаще выполнен из белых, черных, коричневых нитей. 

Такие напольные ковры органично смотрятся при обилии натуральных материалов в комнате — резной деревянной мебели, статуэток слоновой кости, картин на холсте, шкур животных у камина.

Самыми популярными и дорогими считаются тканые изделия из Ирана, Туркменистана, Африки, Бельгии, Франции. Китайская продукция также славится качеством, при этом имеет более выгодную цену. А покрытия из стран СНГ любимы покупателями России за экологичность, натуральность, долговечность.

Детские, яркие ковры 

Комната малыша – это отдельная страна со своими образами, героями, яркими красками, впечатлениями. Поэтому здесь уместно использовать особые детские ковровые покрытия — с мягким ворсом, сотканные из полушерстяных или даже синтетических нитей. Они не провоцируют аллергию, хорошо хранят тепло, при этом пропускают воздух.

Детский дизайн ковров характерен такими элементами:

  • Разнообразные формы от круга, овала, квадрата до многоугольника или даже звездочки.
  • Сказочные персонажи в качестве основного орнамента.
  • Обилие звезд, цветов, иных ярких тканых элементов.
  • Сочные краски.
  • Мягкий длинный ворс или нить средней величины.

Обилие ковров от Star Carpet

Магазин ковров Star-Carpet предлагает жителям и гостям Москвы, а также всем россиянам возможность купить красивый ковер нужного дизайна по выгодной цене. Для вас мы создали сортимент из более 10 000 товарных позиций разных стран мира — Азии, Африки, Европы, стран СНГ. У нас есть ковры машинного и ручного производства. Своим покупателям мы обеспечиваем следующие выгодные условия покупки:

  • Приемлемые цены на весь ряд товаров.
  • Скидка на следующую покупку.
  • Огромный выбор товара по разным категориям (форма, цвет, размер, стиль, материал изготовления, способ плетения).
  • Удобные способы оплаты (наличные, безналичный расчет).
  • Услуга примерка (для жителей Москвы).
  • Доставка ковров по столице и обязательная пересылка заказа по России.

Мы делаем все, чтобы наш покупатель остался доволен. По любым вопросам звоните — +7 (901) 584-10-90; +7 (926) 986-31-13!

Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос
Турецкие ковры: классика и современность
Турецкие ковры славятся своим производством высокого качества и являются одними из самых популярных ковров в мире. Они изготавливаются из различных материалов, таких как хлопок, бамбуковая нить и полиэстер, и доступны в различных стилях, от классических до современных. В этом блоге мы рассмотрим различные виды турецких ковров, которые могут быть практичными и стильными дополнениями к вашему дому. ...
Подробнее
Ковровые дорожки
Ковровые дорожки на отрез - это не только практичное решение, но и стильный элемент декора. Они могут быть использованы в различных помещениях, например, в коридорах, на лестницах или в спальных комнатах. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики ковровых дорожек на отрез, включая обработку краев, ширину и тип материала. ...
Подробнее
Молдавские шерстяные безворсовые ковры Lana
Шерстяные ковры – это всегда стильно, красиво и уютно. Молдавские ковры Lana – это идеальный выбор для тех, кто ценит качество и комфорт. Они изготовлены из высококачественной Новозеландской шерсти, которая гарантирует долговечность и прочность. Более того, монохромный дизайн этих ковров позволяет легко интегрировать их в любой интерьер. ...
Подробнее
Наш сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на работу с этими файлами и пользовательским соглашением.
Подтвердить