Ширина ковровых дорожек

Ширина ковровых дорожек
Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос

Какие бывают ковровые дорожки?

Классифицировать домашние ковровые дорожки можно по нескольким признакам. Например, по методу производства они бывают:

  • Машинного плетения. В этом случае они ткутся на автоматизированных станках в цеху. Станки обеспечивают быстрое и бесперебойное производство;
  • Ручного производства. Полотна, сотканные вручную, особенно ярко смотрятся в стилях «кантри», «фолк» или «прованс». Сшитые вручную напольные модели ценятся выше, поскольку мастер досконально прорабатывал каждую петельку.

По высоте ворсинок выделяют коротковорсовые, средневорсовые и длинноворсовые модели. Длина ворса первых – не более 5 мм., вторых – от 6 до 15 мм., а третьих – не меньше 16 мм. Чем длиннее ворсинки – тем мягче и теплее напольное покрытие. Единственное, длинноворсовые модели склонны к накоплению пыли и загрязнений. Поэтому они не годятся для прихожей. Кроме того, длинный ворс склонен к вытаптыванию.

Какой ширины бывают ковровые дорожки на пол?

Ширина мягких покрытий для пола данного типа может быть разной:

  • 50-100 сантиметров. Это самый распространенный и стандартный диапазон;
  • 100-200 сантиметров;
  • 200-300 сантиметров;
  • 400 сантиметров (и более, но это большая редкость).

Сложность в том, что ширину нельзя подогнать или изменить. Поэтому выбор напольного покрытия для комнат нужно проводить внимательно. Многие современные магазины предлагают бесплатную обработку краев напольного покрытия. Срезы тщательно обрабатываются оверлоком либо подшиваются тесьмой. Эта услуга необходима, поскольку особенность ковровых дорожек заключена в том, что они выпускаются в виде свернутых рулонов. Другими словами, каждый покупатель имеет возможность приобрести ту длину, которая ему нужна.

Подбираем размеры ковровых дорожек для разных комнат?

Рассмотрим четыре главных места, для которых чаще всего приобретают ковровые дорожки – это прихожие с коридором, кухни, лоджии и гостиных.

  • В прихожей узкие коврики используют чаще, чем в остальных комнатах. Если прихожая гармонично соединена с коридором, можно постелить два коврика с одинаковым дизайном, но различной ширины. Этот ход подчеркнет общее стилевое оформление и добавит визуального комфорта в пространство. В прихожей покрытие стелют ровно по центру комнаты. При покупке длинного ковра в узенький коридор, вширь она должна быть меньше его самого примерно на 25-35 сантиметров. Соответственно, по обеим сторонам коврика останется свободное пространство (10-20 сантиметров). Это создаст иллюзию широкого коридора, а также не позволит краям покрытия скручиваться и сгибаться со временем.
  • Ширину длинных ковриков для кухни тоже подбирают так, чтобы с обеих сторон полотна оставалось минимум 10 сантиметров голого пола. На кухне коврики обычно кладут вдоль рабочей зоны, а если планировка квартиры открытая, то их стелют между предметами мебели.
  • При поиске покрытия для лоджии его ширину подбирают, не учитывая отступы. Модель ковра должна полностью занимать площадь лоджии.
  • Для гостиных, ровно как и для детских комнат, ширина ковровой дорожки подбирается с учетом площади пространства и специфики расположения мебели. Не рекомендовано «забивать» покрытие под тяжеловесные диваны, шкафы, кресла. Лучше, если между ковриков и мебелью останется небольшое свободное пространство.

Прежде чем купить узкий мягкий коврик в любую из комнат, нужно представить и оценить, какой именно размер Вам подходит. Зная стандартные размеры ковриков, найти подходящий будет проще.

Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос
Турецкие ковры: классика и современность
Турецкие ковры славятся своим производством высокого качества и являются одними из самых популярных ковров в мире. Они изготавливаются из различных материалов, таких как хлопок, бамбуковая нить и полиэстер, и доступны в различных стилях, от классических до современных. В этом блоге мы рассмотрим различные виды турецких ковров, которые могут быть практичными и стильными дополнениями к вашему дому. ...
Подробнее
Ковровые дорожки
Ковровые дорожки на отрез - это не только практичное решение, но и стильный элемент декора. Они могут быть использованы в различных помещениях, например, в коридорах, на лестницах или в спальных комнатах. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики ковровых дорожек на отрез, включая обработку краев, ширину и тип материала. ...
Подробнее
Молдавские шерстяные безворсовые ковры Lana
Шерстяные ковры – это всегда стильно, красиво и уютно. Молдавские ковры Lana – это идеальный выбор для тех, кто ценит качество и комфорт. Они изготовлены из высококачественной Новозеландской шерсти, которая гарантирует долговечность и прочность. Более того, монохромный дизайн этих ковров позволяет легко интегрировать их в любой интерьер. ...
Подробнее
Наш сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на работу с этими файлами и пользовательским соглашением.
Подтвердить