Синтетические ковры – какие они?

Синтетические ковры –  какие они?
Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос

Синтетический и искусственный ковер. В чем отличия?

Несмотря на то, что эти значения в словарях обозначены, как синонимы, касательно ковровых изделий наблюдаются отличия. Искусственные нити для ковров получают из природных производных. И, к примеру, вискоза изготавливается путем переработки натурального материала – целлюлозы.

А синтетическое волокно для ковров, из которого ткут паласы, вырабатывается химическим путем из угля, нефти, газа.

Виды ковров из синтетики

Традиционно синтетические ковры делаются из полипропилена, акрила, полиэстера.  Их отличают яркость окрашивания, малый вес, функциональность, эстетический экстерьер. К тому же их стоимость значительно ниже, чем у шерстяных представителей, из-за чего в немалой степени паласы из синтетики пользуются спросом у потребителей.

  1. Полипропиленовые ковровые изделия покоряют своими способностями длительное время сохранять сочность красок. Они не выцветают и не выгорают, им не страшны истирание и накапливание статических зарядов. Волокно из полипропилена гладкое, и грязь не проникает глубоко. Поэтому пролитый кофе легко устраняется с поверхности ковра, сохраняя чистоту и сияющий облик изделия. Такой палас подойдет для комнаты, в которой проживает подросток. Уместно его постелить на полу в детской: даже для ребенка в стадии ползания подойдет такой ковер, поскольку он наделен антиаллергенностью.
  2. Акриловые паласы в чем-то схожи с изделиями из шерсти. Это касается внешнего вида и отличительных свойств. Ковры из акрила мягкие, пластичные, достаточно износостойкие. Однако структура волокон такова, что грязь на поверхности паласа проникает довольно глубоко. И из-за этого большинство акриловых ковров требуют частой чистки.
  3. Полиэстеровые ковры привлекают богатым разнообразием. Их выпускают всевозможной длины и различных форм самого изделия и ворса. Стоимость таких паласов невелика, и можно купить синтетический ковер, за которым ухаживать за ними нетрудно.

С каким ворсом: коротким или длинным

Не оспаривается популярность длинноворсовых синтетических ковров. У них красивый экстерьер, от этих изделий веет уютом. Спальня, гостиная, детская комната преображаются с паласом из синтетики. При выборе изделия с длинным ворсом следует удостовериться, что ворсинки – упругие, а значит, ковер будет радовать начальным обликом дольше, чем «собратья» с менее пружинистым ворсом.  

Ковры полиэстеровые всегда отличаются длинным петлевым ворсом. А такая поверхность паласов нуждается в специальном уходе. Их запрещается без нужды очищать пылесосом.  Лучше воспользоваться привычным способом: повесить ковер на прочную перекладину и выбивать известным приспособлением пыль из паласа. Зимой поможет чистка сухим снегом (он бывает таковым при морозе), по ее окончании палас обрабатывается специальным средством. Следует знать, что изделие с удлиненным ворсом нельзя укладывать на ступеньках – можно споткнуться и получить травму.

У коротковорсовых ковров поверхность паласа более жесткая в сравнении с имеющими ворсинки значительно длиннее. Для них характерен разрезной ворс. Эти ковры расстилаются в прихожей и гостиной – часто посещаемых помещениях. Объясняется подобное устойчивостью таких ковров к механическому воздействию и нагрузкам и простотой в уходе.  

Где купить синтетический ковер

Лучшее место – компания «Star-Carpet». В нашем каталоге собраны ковровые изделия разных форм, цветовой палитры и привлекательного декора отечественных и зарубежных производителей. Ценовой диапазон позволит недорого приобрести эксклюзивные синтетические ковры недорого, которые украсят интерьеры и порадуют своим качеством.

Если вам нужны ковры (синтетика), совершите шоп тур в магазин онлайн  «Star-Carpet» не выходя из дома, оформите покупку и ожидайте ее дома. Доставка не заставит долго ждать!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос
Турецкие ковры: классика и современность
Турецкие ковры славятся своим производством высокого качества и являются одними из самых популярных ковров в мире. Они изготавливаются из различных материалов, таких как хлопок, бамбуковая нить и полиэстер, и доступны в различных стилях, от классических до современных. В этом блоге мы рассмотрим различные виды турецких ковров, которые могут быть практичными и стильными дополнениями к вашему дому. ...
Подробнее
Ковровые дорожки
Ковровые дорожки на отрез - это не только практичное решение, но и стильный элемент декора. Они могут быть использованы в различных помещениях, например, в коридорах, на лестницах или в спальных комнатах. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики ковровых дорожек на отрез, включая обработку краев, ширину и тип материала. ...
Подробнее
Молдавские шерстяные безворсовые ковры Lana
Шерстяные ковры – это всегда стильно, красиво и уютно. Молдавские ковры Lana – это идеальный выбор для тех, кто ценит качество и комфорт. Они изготовлены из высококачественной Новозеландской шерсти, которая гарантирует долговечность и прочность. Более того, монохромный дизайн этих ковров позволяет легко интегрировать их в любой интерьер. ...
Подробнее
Наш сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на работу с этими файлами и пользовательским соглашением.
Подтвердить